Греческая колонизация

Сайт школы№ 7

617016 

Пермский край

Нытвенский район ул. Первомайская д. 22

 Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №7 п. Новоильинский

e-mail:

 

Греческая колонизация

 

Презентация к уроку

План урока.

 

Цель урока:

1.Сформировать у учащихся общие представления о греческой колонизации.

2.Привить задатки самостоятельной деятельности для чтения несложных исторических карт и картосхем с опорой на их легенду и составления рассказа.

 

1.Необходимо опережающее чтение по теме (параграф 32).

2.Урок идёт с использованием презентации по теме.

3.Начало урока:

   -Оргмомент;

   -слайд 1: Определяем тему и форму работы;

   -слайд 2: Определяем рабочую врезную карту по теме;

   -слайд 3: Определяем задачи урока в соответствии с темой;

4.Повторение изученного материала, необходимого для работы с темой:

   -слайд 4: Обсуждаем причины образования греческих колоний (задача 1)(гиперссылка).

   -слайд 3: Возвращаемся к задачам и определяем следующий этап работы (гиперссылка).

   -слайд 5: Вспоминаем особенности жизни в греческих колониях (гиперссылка).

   -слайд 7: Останавливаемся на вопросе о рабстве (гиперссылка).

   -слайд 5: Возвращаемся к схеме и переходим к следующей особенности (гиперссылка).

   -слайд 8: Перечисляем традиционные занятия греков (гиперссылка).

   -слайд 5: Переходим к характеристике сохраняющегося полиса (гиперссылка).

   -слайд 9: Характеристика полиса (гиперссылка).

   -слайд 5: Работаем далее со схемой (гиперссылка).

   -слайд 10: Доказываем, что сохраняется традиционный образ жизни (гиперссылка).

   -слайд 5: Переходим к последнему пункту схемы (гиперссылка).

   -слайд 6: Рассматриваем вопрос об использовании местных достижений (гиперссылка)

   -слайд 5: Подводим итог под рассмотренным вопросом (гиперссылка).

   -слайд 3: Возвращаемся к задачам урока и переходим к практике (гиперссылка).

5.Практическая работа с контурными картами по заданным параметрам:

   -слайд 3: Начало выполнения практического задания (гиперссылка).

   -слайд 11: Выполняем задание по порядку поступающих задач (самостоятельно);

   -Рассказ о греческой колонизации (задачи №1-11 и - переход  к выводам (гиперссылка);

   -слайд 3: Определение задачи для последнего этапа урока (гиперссылка);

   -слайд 12: Выводы по теме (гиперссылка).

6.Заключительная часть урока:

   -слайд 3: Рефлексия (гиперссылка);

   -Выставление оценок;

   -Оргмомент.

7.Дополнительная информация:

   -слайд 13: Сведения об авторе выпускной работы.    

 

      Список использованной литературы:

 

1.А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая. История древнего мира.Учеб. для 5 кл. общеобразовательных учреждений.-М., 1997г.

2.Детская энциклопедия. Т.3. Древние Египет и Греция.-М., 1997г.

3.История древнего мира: атлас.-М.,1999г.

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".
Hosted by uCoz